Среди икон Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в XIX веке особенно прославился образ из Санкт-Петербурга, который называют «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)».
Образ называется так в память о чуде, произошедшем 23 июля 1888 года. Во время страшной грозы в часовню близ Стеклянного завода под Петербургом ударила молния, и возник пожар. Когда огонь погас, все увидели, что находившаяся в ней икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» не только уцелела, но и обновилась. Лежащая рядом кружка для сбора пожертвований была разбита, деньги рассыпались. При этом одиннадцать монет оказались прикрепленными к образу, как бы вплавленными в него, и расположились овалом вокруг изображения Богородицы. Икона получила своё второе именование – «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)». Весть о необыкновенном явлении быстро облетела город, и в часовню потянулись толпы богомольцев; по молитвам верующих стало совершаться множество чудес.
В 1893 году император Александр III пожертвовал землю, прилегавшую к часовне, и началось строительство храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», закончившееся в 1898 году. Настоятель храма протоиерей Петр Скипетров стал одним из первых новомучеников (†1918; память 1 февраля). Через 12 лет храм был закрыт, а затем взорван. Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)» хранилась в семье верующих, а после войны, в конце 40-х годов XX века, когда в Свято-Троицкой церкви, называемой в народе «Кулич и Пасха», возобновились богослужения, чудотворную икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)» передали туда.
Храм Святой Живоначальной Троицы ("Кулич и Пасха"). Санкт-Петербург
Икона «с грошиками» несколько отличается от иконы «Всех скорбящих Радость», прославившейся в Москве. Богоматерь изображена во весь рост, но без Младенца и без короны. Она предстает перед молящимися в обычной одежде Своих земных дней, в белом плате на голове. Фигуры ангелов и людей по размеру значительно уступают Ее изображению. Но главное отличие этого образа от других - монетки, прилепившиеся к иконе.
В 1998 году в память 110-летнего чудесного прославления этой иконы Патриарх Алексий II своим указом присвоил ей особое наименование «Санкт-Петербургская икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками».