Хочу помочь
Скрытое поле:
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
Спасибо! Форма отправлена
Стать волонтером
Скрытое поле:
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
Спасибо! Форма отправлена
г. Москва, Анадырский проезд, вл. 8.
Главная/Приходская стенгазета/12 августа. Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого (1484)

12 августа. Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого (1484)

← Предыдущая Следующая →
12 августа. Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого (1484)

Преподобный Герман Соловецкий родился в городе Тотьме Пермской епархии. Благочестивые родители не могли научить его грамоте, но воспитали ум и сердце сына в строгих правилах христианского благочестия.

Преподобный Герман от юности посвятил себя Богу. Летом 1428 года вместе с рыболовами он прибыл на Поморский берег и поселился при часовне на реке Выги. Там нашел его преподобный Савватий (†1435; память 27 сентября), постриженник Валаамской Преображенской обители.

Около 1429 года оба подвижника переселились на пустынный Соловецкий остров. Под Секирной горой, на расстоянии одной версты от берега, они устроили келлию, где совершали спасительный подвиг пустынножительства. Господь благословил Соловецкий остров для уединенной монашеской жизни, поэтому миряне не могли на нем долго оставаться. Но один рыбак дерзнул поселиться там с женой. Однажды, в раннее воскресное утро, испуганная женщина в слезах прибежала к супругу. Она рассказала, что два светоносных юноши высекли ее, наказав. Это были Ангелы Божии. С тех пор никто из мирских людей не поселялся на острове. В суровом подвиге преподобные Герман и Савватий провели около шести лет.

В 1435 году преподобный Герман уехал на Онегу за припасами, а преподобный Савватий в его отсутствие отошел ко Господу.

Однако в скором времени Господь привел к преподобному Герману другого пустынника – юного отшельника Зосиму (†1478; память 17 апреля), который соорудил келлию на берегу пресноводного озера в полуверсте от келлии преподобного Германа. Когда на острове собралось несколько отшельников, был основан монастырь.

Более пятидесяти лет провел преподобный Герман на суровом, холодном острове, проводя жизнь в непрестанной Иисусовой молитве и трудах. Часто путешествовал он с острова на материк по различным нуждам возникшей обители.

В 1479 году игумен Арсений послал преподобного Германа в Новгород. Там, в обители преподобного Антония Римлянина, исповедовавшись и причастившись Животворящих Таинств, святой Герман мирно отошел ко Господу. Соловецкие иноки хотели перевезти тело святого старца в родную обитель, но ввиду распутицы погребли его на берегу реки Свири, рядом с часовней в деревне Хавроньино.

Через пять лет, в 1484 году, игумен Исаия благословил перенести мощи преподобного Германа в Соловецкую обитель. Честные мощи святого были обретены нетленными. Святые мощи преподобного с честью положили с правой стороны алтаря в монастырском храме во имя Святителя и Чудотворца Николая, рядом с мощами преподобного Савватия. Впоследствии над местом погребения преподобного Германа была устроена часовня, а в 1860 году в обители был освящен каменный храм его имени.

Около 1602 года преподобный Герман явился пресвитеру Григорию, служившему в городе Тотьме, и повелел ему написать его образ вместе с преподобными Зосимой и Савватием и составить ему тропарь. Пресвитер Григорий исполнил повеление святого. Все с верою приходившие к иконе преподобного Германа получали исцеления от недугов.

Празднование преподобному, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Иоакима (1674–1690) и архиепископа Холмогорского Афанасия, совершается с 1692 года.

Сохранилось рукописное житие святого, составленное около 1627 года иноком Соловецкой обители. К Житию приложено описание чудес, совершившихся от иконы преподобного Германа в Тотьме.

Дни памяти

21 августа
12 августа – Обре́тение мощей
3 июня – Собор Карельских святых
25 июня (переходящая) – Собор Новгородских святых
22 августа – Собор Соловецких святых
1 ноября – Собор святых Архангельской митрополии

Преподобному Герману Соловецкому

Тропарь, глас 8

Жела́нием духо́вным от ю́ности распаля́емь, преподо́бне Ге́рмане,/ Христу́ те́сным жития́ путе́м после́довал еси́/ и, в морски́й пусты́нный о́стров, а́ки в ти́хое приста́нище, всели́вся,/ в нем мно́га ле́та по́стнически пожи́л еси́,/ иде́же блаже́нным отце́м Зоси́ме и Савва́тию сожи́тель был еси́,/ с ни́миже моли́ Христа́ Бо́га о нас,// любо́вию чту́щих святу́ю па́мять твою́.

Кондак, глас 4

Вы́шних жела́я,/ вся до́лу влеку́щая возненави́дел еси́/ и, отече́ство свое́ оста́вль,/ в помо́рие пусты́нное отше́л еси́,/ та́же в морски́й о́стров удали́вся,/ в нем мно́га ле́та Го́сподеви порабо́тал еси́./ Те́мже, па́мять твою́ пра́зднующе,/ любо́вию вопие́м ти:// ра́дуйся, Ге́рмане Богому́дре, о́тче наш.

Молитва

О, преподо́бне и Богоно́сне о́тче наш Ге́рмане, безмо́лвнаго и́ноческаго жития́ во о́строве Солове́цтем первонача́льниче! Мо́лим тя мы недосто́йнии, предстоя́ще пред честно́й ико́ной твое́й: бу́ди моли́твенник и хода́тай о нас гре́шных пред Престо́лом Вседержи́теля Бо́га, Ему́же в дерзнове́нии предстои́ши со А́нгелы и все́ми святы́ми, да да́рует нам, я́ко Благи́й и Человеколюби́вый, вся потре́бная к животу́ и благоче́стию, душа́м и телесе́м на́шим здра́вие, во всех благи́х преспе́яние и Свою́ всеси́льную по́мощь во вся́ких искуше́ниих, беда́х же и напа́стех, воздвиза́емых на ны от враг спасе́ния на́шего; оби́тели же твое́й моли́ изба́витися от вся́каго зла́го обстоя́ния, и приходя́щим в ню бли́жним и да́льним получи́ти вся проси́мая ко душе́вней и теле́сней по́льзе. Наипа́че же испроси́, уго́дниче Христо́в, всем нам грехо́в отпуще́ние, христиа́нскую кончи́ну жития́ и насле́дие Ца́рства Небе́снаго у Христа́ Бо́га на́шего, Ему́же честь и сла́ва со Отце́м и Святы́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Акафист преподобному Герману, Соловецкому чудотворцу

999
руб.
logo11
Лого — квадрат
ХРАМ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
В ЛОСИНООСТРОВСКОЙ
Русская Православная Церковь Московская городская епархия
г. Москва, Анадырский проезд, вл. 8
Ищите нас в соцсетях:
Хочу помочь
Скрытое поле:
это поле обязательно для заполнения
Строка ввода:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Область ввода:*
Спасибо! Форма отправлена